Биотехнология в ВятГУ: развитие в интересах региона

• Сегодня, 14:36

От фундаментальной науки до производства: зампред правительства региона Юрий Терешков ознакомился с развитием биотехнологии в ВятГУ

7 августа Вятский государственный университет посетили заместитель Председателя Правительства Кировской области Юрий Терешков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Владимир Огородов и начальник отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Людмила Шестакова.

Целью визита было знакомство с инфраструктурой, исследованиями, инновационными разработками и подготовкой кадров в ВятГУ в сфере промышленной, пищевой, сельскохозяйственной и фармацевтической биотехнологии.

В рамках визита гости посетили производственную площадку ВятГУ – научно-образовательный центр «Внедрение биотехнологий» – производственный участок по выпуску биопрепаратов.

Наличие подобной инфраструктуры уникально для вузов, которые обычно ограничиваются разработкой продукта на уровне лабораторных исследований. Большинство производственного оборудования, используемого в работе центра, изготовлено и модернизировано Инжиниринговым центром ВятГУ.

Гостям были продемонстрированы разработанные и внедренные учеными Вятского государственного университета препараты для повышения урожайности свеклы, подсолнечника, кукурузы, сои, пробиотики для молодняка крупного рогатого скота и другие лечебно-профилактические препараты для сельскохозяйственных животных, закваски для силосования, препараты для ускорения разложения пожнивных остатков, продукты для повышения эффективности нефтеотдачи и другие препараты для топливно-энергетического комплекса.

Сотрудники ВятГУ рассказали о примерах успешного сотрудничества  с заказчиками инновационных продуктов и разработок.

Мы решаем проблему коммерциализации продукта, работая от потребностей рынка. Все, что мы разрабатываем и производим востребовано реальным сектором экономики. Такой подход снимает целый ряд проблем на этапе внедрения продукта в производство. ВятГУ работает с заказчиками из многих регионов и готов наращивать объемы,

– отметил проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец.

Делегация правительства Кировской области посетила лабораторный комплекс, включающий микробиологические лаборатории, лаборатории генетической инженерии, фармацевтической биотехнологии, физико-химических методов исследований и др., в которых в настоящее время реализуется свыше десятка научно-практических проектов. В лаборатории пищевой 3D-печати гости ВятГУ ознакомились с процессом создания продукта на основе пищевых чернил и провели его дегустацию.

Институт биологии и биотехнологии ВятГУ ведет подготовку биотехнологов по направлениям «Биотехнология», «Фармацевтическая биотехнология», «Пищевая биотехнология», «Сити-фермерство», «Технологии парфюмерно-косметических средств». Выпускник Института биологии и биотехнологии ВятГУ – это специалист по проектированию полного жизненного цикла продукции, инженер-технолог, специалист контроля качества, сотрудник производственной или контрольной лаборатории, технологический предприниматель в различных областях промышленной биотехнологии, пищевого производства, биофармацевтического производства.

Оснащение учебного процесса уникальным высокотехнологичным оборудованием позволяет выпускникам университета приходить на производство, имея все необходимые навыки, которые особенно востребованы на современных предприятиях,

– рассказала директор Института Екатерина Мартинсон, знакомя гостей с системой подготовки кадров для биотехнологической отрасли.

В завершении встречи представители сторон договорились о дальнейшем взаимодействии, привлечении партнерских структур для развития биотехнологического потенциала ВятГУ и региона в целом.

Решить задачи региона по развитию биотехнологического направления возможно только объединив усилия, консолидируя имеющиеся в регионе биотехнологические компетенции. Опыт ВятГУ масштабен, интересен,

– отметил Зампред Правительства Юрий Терешков.

Биотех является одним из драйверов нового технологического уклада. ВятГУ обладает уникальными компетенциями в этом направлении. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с отраслевыми партнерами,

– подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач.