«Бессмертный Сталинград»: в ВятГУ состоялся патриотический кинопоказ для первокурсников

• 28 августа, 16:01

В рамках ориентационной недели в ВятГУ организовали показ фильма, созданного в рамках проекта «От сердца к сердцу»

Особое место в истории Великой Отечественной войны занимает Сталинградская битва – невиданная по своему значению, размаху и напряжению, продолжавшаяся 200 дней и ночей. Документальный фильм «Бессмертный Сталинград» - полнометражная работа студенческого патриотического проекта МГИМО «От сердца к сердцу».

Это сражение, которое за один день массированных бомбардировок унесло 90 тысяч мирных жителей. Битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. Фильм «Бессмертный Сталинград» посвящен подвигу советского народа и тем, кто сегодня отстаивает историческую правду. Будем помнить уроки истории,

- поприветствовал присутствующих начальник Управления воспитательной и социальной работы ВятГУ Денис Рыбаков.

В фильме студенты, ветераны, историки, сотрудники музеев вспоминают достоверные факты Сталинградской битвы: ратные подвиги бойцов, личные истории из жизни детей Сталинграда, вклад в общее дело Победы. К примеру, дом Павлова в Сталинграде оборонялся от врага дольше, чем большинство европейских стран: 58 дней. 20 человек, обороняющие его, уничтожили больше гитлеровцев, чем было повергнуто во время обороны Франции.

Студенты-авторы фильма глубоко подошли к непростой исторической теме. Фильм «Бессмертный Сталинград» — это демонстрация непосредственной связи между поколениями: фильм о вкладе в общую Победу героев-защитников Сталинграда и о тех, кто сегодня отстаивает историческую правду в зоне проведения СВО.