Более 400 старшеклассников посетили День открытых дверей ВятГУ

• 4 февраля 2013, 11:04

Инженерные специальности перспективны и будут востребованы всегда

В актовом зале Вятского государственного университета 3 февраля собрались будущие выпускники школ, интересующиеся техническими специальностями. Ребят встречали деканы и студенты факультетов: Электротехнического, Строительства и архитектуры, Автоматики и вычислительной техники, Прикладной математики и телекоммуникаций, Автоматизации машиностроения. Неделей ранее проходил День открытых дверей >> Гуманитарного, Юридического, Химического, Биологического факультетов и Факультета экономики и менеджмента.

– Технические специальности будут востребованы всегда! – подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии Роман Медов. – В любой сфере промышленности и производства всегда будут нужны технологи, конструкторы, IT-специалисты, энергетики и строители.

Самое главное, что эти специальности перспективны. Трудоустройство близко к 100%, к тому же, всегда есть выбор, где устроиться и с какой зарплатой. По некоторым направлениям существует острый дефицит на рынке труда. Например, в машиностроении.

Приближается время, когда старшеклассникам необходимо окончательно определиться с предметами, по которым они будут сдавать ЕГЭ – от этого зависит их будущее. Сделать это нужно до 1 марта. Конечно, самый простой вариант, это выбрать предметы «попроще», где нет сложных физических и химических формул. Так многие школьники сдают только один предмет по выбору – обществознание. В этом случае шанс поступить на бюджетное место резко сокращается, потому что конкурс на экономические направления достигает 30-40 человек на место.

Для сравнения, конкурс на технические специальности в ВятГУ, как правило, составляет от 1,5 до 3,5 человек на место. Самыми популярными направлениями являются Информационная безопасность, Строительство и Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

– Конкурс на специальности, где требуется ЕГЭ по физике, ниже, потому что сдавать этот предмет в школе многие боятся. Зато те, у кого есть ЕГЭ по физике, находятся в значительно более выгодном положении, – отметил Роман Владимирович. – Поступить на инженерные направления проще, а перспектива по трудоустройству и уровню зарплат – выше.

Проректор по учебно-воспитательной работе ВятГУ Юрий Иванович Кувалдин призвал будущих абитуриентов сдавать ЕГЭ по 4-5 предметам и обязательно – физику, химию или биологию. Записавшись на пять ЕГЭ, даже если не все будет сдано на «отлично», у выпускников куда больше шансов поступить, чем у тех, кто сдавал всего три ЕГЭ. К тому же, плохо сданный «ЕГЭ по выбору» не влияет на получение аттестата, а экзамен, сданный на высокий балл, практически гарантирует поступление на бюджетное место.

Стоит отметить и то, что среди известных и именитых людей как в Кировской области, так и за ее пределами, много выпускников Вятского государственного университета >>, обучавшихся на инженерных и технических направлениях.

Школьники, пришедшие на день открытых дверей, смогли задать интересующие вопросы. Самым злободневным оказался вопрос о проходном балле. Как отметили специалисты приемной комиссии ВятГУ, проходной балл известен лишь после зачисления, поскольку он складывается, исходя из конкурсной ситуации и зависит от количества абитуриентов, подавших заявление на данную специальность, а также от результатов сдачи ЕГЭ. Проходной балл из года в год может меняться и причем, значительно. Эти изменения зависят от количества выделенных Министерством бюджетных мест и от среднего балла ЕГЭ по Кировской области.

В продолжение мероприятие разделили на несколько площадок, на каждой из которых школьникам представилась возможность получить более подробную информацию о выбранном направлении и профиле обучения, пообщаться с руководством факультета, преподавателями и студентами. Школьники посетили Архитектурно-строительный центр ВятГУ, где познакомились со студенческими проектами реконструкции исторических зданий, соборов Вятки. Побывали на мастер-классе по автоматике и информационным системам, мехатронике и робототехнике, интеллектуальным системам, посетили лаборатории радиотехники, электроники, схемотехники, сетей связи и систем коммутации, информационной безопасности.

Следующий день открытых дверей в ВятГУ пройдет 30 марта во время весенних каникул. Не пропустите!

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.

Время работы приемной комиссии:

• понедельник-пятница с 9.00 до 17.00
  • суббота и воскресенье выходной.

Контакты:

• Телефон: 8 (8332) 64-89-89,
  • Автоинформатор: 8 (8332) 64-32-90.
  • E-Mail prcom@vyatsu.ru
  • ICQ 617340440, 648135213, 622982760
  • Skype prcom-vgu
  • Адрес: 610000, г. Киров, ул. Московская, д.36, ауд.1-129.