К учебе в ВятГУ приступил 15-й юбилейный поток слушателей Президентской программы

• 2 октября 2012, 14:52

Около 60 руководителей повысят квалификацию в этом году

В этом году участниками Президентской программы по подготовке управленческих кадров стали около 60 молодых руководителей предприятий Кирова и области. Это самый большой набор за все годы существования проекта. Базовым высшим учебным заведением, готовящим управленческие кадры в рамках данной программы, является Вятский государственный университет.

Слушателей приветствовали ректор ВятГУ В.Н. Пугач, заместитель руководителя администрации Правительства Кировской области А.М. Кутергин, президент ассоциации выпускников президентской программы С.Н. Улитин, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель консорциума Вятских вузов О.Н. Белоус.

– Этот год для участников и преподавателей особенный – юбилейный. Программа работает уже 15 лет, – подчеркнул во вступительной речи Александр Михайлович Кутергин. – Есть хорошие результаты, например, 800 выпускников – представители реального сектора экономики.

Президентская программа подготовки молодых руководителей российских предприятий реализуется с 1997 года. Ее стратегическая цель – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

В учебный план программы включены курсы, обеспечивающие активное обучение методам и технологиям современного управления, отработку умений и навыков их использования, подготовку обоснованных программ и проектов развития бизнеса, ориентированных на успех.

– Мы сформировали программу и дали лучших педагогов, – подчеркнул Валентин Николаевич. – Это эффективный способ быстро, точечно и адресно подготовить специалистов, дать им необходимые знания.

Все слушатели программы на два потока. На вечернем специалисты будут садиться за парты каждый будний день после окончания основной работы. На заочном имеется свой график дистанционного обучения, где участники будут сдавать экзамены после каждой из четырех сессий. Общий срок обучения для всех слушателей 1 год. В прошлом году выпускниками программы стали 44 человека

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов