За четыре года ВятГУ выпустит 1600 педагогов

• 22 августа 2023, 15:15

Об этом сообщил ректор Валентин Пугач, выступая перед участниками областного педагогического совещания

22 августа в региональном правительстве состоялось областное педагогическое совещание, собравшее многочисленных представителей профессионального сообщества.

К участникам события обратился губернатор Кировской области Александр Соколов:

В этом году совещание проходит в День Государственного флага Российской Федерации. Мне кажется, это очень символично. По большому счету мы сейчас находимся на передовой: от нас зависит, каким будет следующее поколение. Это, без преувеличения, фактор национальной безопасности.

Александр Валентинович обозначил основные векторы развития системы образования Кировской области; подчеркнул важность развития «Движения первых» и профобразования на местах, заверил в дальнейшем укреплении мер поддержки учителей и школ области. Глава региона напомнил о деятельности по запуску масштабного проекта «Кампус мирового уровня», его актуальности в контексте решения проблемы оттока талантливой молодежи.

Низкий вам поклон, -

этими словами, адресованными учительству региона, Александр Соколов завершил выступление под громкие аплодисменты.

На совещании выступил ректор ВятГУ Валентин Пугач. Он констатировал, что в этом году в крупнейшем вузе Кировской области реализована новая модель подготовки учителей.

Ключевые изменения произошли уже на этапе поступления в вуз. Становясь абитуриентом, а затем и студентом, каждый имеет возможность осознанного выбора профилей подготовки. Осознанный выбор индивидуальной образовательной траектории позволяет повысить мотивацию будущих педагогов, -

пояснил Валентин Николаевич.

Он рассказал, что для приема этого года на направление подготовки «Педагогическое образование» было выделено наибольшее число бюджетных мест. При этом все 427 мест были заполнены в основной набор.

Ректор сообщил, что в период с 2023 по 2026 гг. Вятский государственный университет планирует выпустить 1600 молодых педагогов.

Например, за это время мы выпустим 54 учителя физики и 79 учителей математики. К 2026 году планируется выпуск 70 учителей химии, 115 учителей информатики, -

уточнил спикер.

Завершая выступление, В.Н. Пугач озвучил предложения по дальнейшему развитию системы подготовки кадров для образовательных организаций региона и выступил с инициативой реализации ряда проектов. В их числе проведение «Губернаторской педагогической школы», предполагающей погружение обучающихся педагогических классов, студентов педагогических направлений подготовки, молодых педагогов, педагогов-наставников в активные форматы взаимодействия и разработку совместных методических продуктов, которые можно внедрять в образовательный процесс школы. Кроме того, ректор выступил за возобновление проекта «Лидеры образования Кировской области» и проведение комплексного исследования кадровой обеспеченности образовательных организаций силами университета и регионального министерства образования.
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НоваяМодельПедагогическогоОбразованияВятГУ