ВятГУ снова стал региональной площадкой Тотального диктанта

• 8 апреля 2023, 16:39

В популярной акции приняли участие сотни кировчан. Им был прочитан текст современного писателя Василия Авченко, посвященный исследованию Дальнего Востока

8 апреля в 700 городах России и 43 странах мира проходит Тотальный диктант. К акции, как обычно, присоединились жители города Кирова: люди разного возраста пришли в Вятский государственный университет, на региональную площадку Тотального диктанта.

Важно сохранить знания по русскому языку в течение всей жизни. Мне 73 года, и я не хочу быть отсталым, безграмотным человеком. Поэтому уже в пятый раз принимаю участие в Тотальном диктанте, считая его настоящим событием, -

поделилась кировчанка Наталья Алексеевна Спасская.

Начальник управления делопроизводства ВятГУ Денис Семериков также ежегодно приходит на Тотальный диктант.

Мне интересно проверить свои силы, свои знания в области русского языка. Ведь это наш язык, на нем мы общаемся. Своими результатами не полностью доволен: пунктуация, особенно авторская, бывает довольно сложной. Проверка работ строгая, но так и надо, чтобы цель была достигнута, -

выразил мнение Денис Николаевич.
Среди участников акции оказалась Юля Ионушайте, завлит Театра на Спасской, поэт и драматург. Юля призналась:

Для меня Тотальный диктант – это своего рода аттракцион, отношусь к нему очень легко. Мы пишем диктант с мамой и племянницей третий год. И неважно, какую оценку ты получишь. Главное – это колоссальное удовольствие, которое испытываешь. Это всегда общение, новые лекторы, новые тексты, новые писатели. Ты узнаешь новых авторов и потом читаешь их книги.

Писатель из Владивостока Василий Авченко, предложивший текст для Тотального диктанта-2023, для многих участников акции станет, несомненно, таким открытием.

Василий Авченко – очень хороший современный писатель. Его книги входили в лонг-листы «Большой книги» и Бунинской премии. Он живет на Дальнем Востоке, знает и любит этот край. Эта любовь отражается и в его произведениях. Василий Авченко специально написал этот текст для Тотального диктанта. У него была мысль не просто проверить грамотность участников, но и донести до них глубокий смысл, -

рассказала Ксения Лицарева, руководитель научно-образовательного центра в области гуманитарных наук ВятГУ.

Текст Василия Авченко, посвященный путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, читали преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций во всех поточных аудиториях главного корпуса университета.

По окончании акции доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Татьяна Петрусь ответила на вопрос об уровне сложности диктанта.

Здесь есть разнообразные орфограммы, пунктограммы. С другой стороны, текст не перегружен. Для любого кировчанина это удобный случай проверить свою грамотность.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТотальныйДиктантВятГУ