Студенты ВятГУ продолжают борьбу с уличной рекламой наркотических веществ

• 18 апреля, 12:17

Объявления регулярно появляются на фасадах домов и заборах

17 апреля прошёл рейд по выявлению уличной рекламы пронаркотического контента. Целью его проведения является выявление надписей, несущих противоправную информацию, за распространение которых предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В акции приняли участие более 30 студентов ВятГУ. Вооружившись телефонами, они выискивали объявления, номера телефонов, адреса сайтов, которые «торговцы смертью» оставляют на стенах домов и заборах.

Интернет-ссылки с адресами продажи наркотических средств и телефоны, предлагающие «непыльную, высокооплачиваемую работу» встречаются практически в каждом дворе. Подобные надписи рассчитаны на подростков и часто они не только провоцируют на покупку наркотиков, но и предлагают заработать легкие деньги.

Участники рейда обследовали стены домов, строений и иных сооружений в центре города Кирова. Обнаруженные надписи адресов сайтов, электронной почты участники акции зафиксировали и передали информацию в Управление по контролю за оборотом наркотиков.

В ходе рейда выявлено свыше 100 объявлений пронаркотического характера.

Управление по контролю за оборотом наркотиков напоминает, что по ст. 6.13 КРФ об АП «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоров, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ» предусмотрен административный штраф до 5 тысяч рублей.

В случае установления причастности граждан к незаконному обороту наркотиков их привлекут к уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы.