Студенты ВятГУ презентовали собственный дизайн-проект Вятского технического лицея

• 27 марта, 17:50

27 марта в рамках федерального проекта «Школа мечты» состоялась защита дизайн-проектов школ, которые разработали студенческие команды Вятского государственного университета и Вятского государственного агротехнологического университета

На протяжении 4 месяцев студенты двух вузов под руководством педагогов-кураторов разрабатывали дизайн-проекты школ, вошедших в программу капитального ремонта, и сегодня представили результаты своих работ.

В стенах Кванториума собрались представители вузов, руководители школ, районных Управлений образований, дистанционно к событию подключились представители Министерства науки и высшего образования и Общественной палаты Российской Федерации.

С приветственным словом к аудитории обратилась региональный координатор проекта «Школа мечты», Заместитель Председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова:

Мне очень приятно находится сегодня в такой компании, потому что, такое дело, которое мы начали, возможно осуществить только большой командой.

В этом году в Проекте принимают участие 6 школ региона, и важно отремонтировать в них не только стены и поток, а создать те пространственные возможности для ребят, которые будут им интересны, полезны, где школьникам будет комфортно. И кто, как ни молодые люди, которые не так давно окончили школу, понимают, что нужно современным ученикам.

Я благодарю студентов, они проделали огромную работу для создания эскизных проектов, которые без сомнения понравятся детям. Желаю ребятам удачи в защите работ!

Студенты направлений «Строительство» и «Градостроительство» ВятГУ презентовали дизайн-проект 1 учебного корпуса Вятского технического лицея. В течение нескольких месяцев ребята занимались разработкой проектирования второго и третьего этажа, актового зала и фасада здания. В дополнение к основному заданию студенты разработали эскизный проект для кабинетов математики, русского языка и литературы для создания общего образовательного пространства лицея. Особенность этого проекта заключается в использовании традиционной цветовой гаммы лицея, включающей белый, голубой и синий цвета.

Директор Вятского технического лицея высоко оценила дизайн-проект студентов ВятГУ:

Спасибо вам огромное! Это здорово! Очень интересные, стильные решения для кабинетов. Ребята даже сделали расчеты, которые нам в скором времени пригодятся при закупке материалов.

В завершении мероприятия проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ВятГУ Юрий Кувалдин отметил:

Миссия нашего университета заключается в том, чтобы развивать гармоничную личность, которая преобразует мир. Для вуза важно участие в проектах, направленных и на личностное, и на профессиональное совершенствование студентов.

Перед участниками проекта «Школа мечты» стояла непростая задача. В жесткие временные рамки им было необходимо решить целый ряд пространственных вопросов. К счастью, все ребята замечательно справились. Благодарю их за то, что они нашли в себе смелость, силы, и не жалея своего времени работали над проектами, которые войдут в федеральную базу и в дальнейшем будут использоваться при решении аналогичных задач в школах Кировской области и других регионов.

Справочно:

Федеральный проект «Школа мечты» — это инициативный проект Общественной палаты Российской Федерации, проводимый в поддержку федеральной президентской программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» (в рамках государственной программы «Развитие образования»).