«Сессия без депрессии»: в ВятГУ рассказали, как подготовиться к предстоящим экзаменам

• 26 декабря 2023, 10:57

Городской образовательный интенсив состоялся 25 декабря на площадке Инженериума ВятГУ

Участие в мероприятии приняли студенты Вятского государственного университета, Кировского государственного медицинского университета и Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина.

Открыла встречу образовательной лекцией «Big data и мозг: эффективные техники запоминания для сессии и жизни» к.б.н., доцент, завкафедрой медико-биологических дисциплин ВятГУ Марина Морозова.

Марина Алексеевна рассказала о свойствах кратковременной и долговременной памяти, а также поделилась лайфхаками эффективного запоминания информации. Для лучшей фиксации материала эксперт советует:

• Проветривать помещение;
  • Использовать бумажные носители;
  • Вести здоровый образ жизни;
  • Конспектировать информацию;
  • Устраивать перерывы с двигательной активностью;
  • Полноценно спать до восьми часов в сутки;
  • Повторять материал несколько раз перед экзаменом или зачетом.

Для того, чтобы что-то выучить, нужно поставить себе задачу, вы должны себя мотивировать. Наполняйте слова эмоциями, ищите к ним аллегории, так материал запоминается надолго,

- поделилась Марина Морозова.

Продолжили образовательный интенсив студенты и их «Power Point пати: сессия глазами стендаперов». В юмористическом формате ребята поделились своим опытом сдачи экзаменов: рассказали о типах студентов и преподавателей, возможно ли списать в аудитории, а также дали несколько советов присутствующим младшекурсникам.

В заключение мероприятия перед слушателями выступили студентки-психологи Кировского государственного медицинского университета Алина Габидуллина и Алёна Рошка. Девушки провели для участников события тренинг по борьбе с тревожностью во время сессии «Антистрессия».

Благодаря образовательному интенсиву, организованному «Ассоциацией студентов и студенческих объединений России», учащиеся кировских вузов получили огромное количество полезной информации и хороший настрой для сдачи предстоящей зимней сессии.

Пожелаем ребятам удачи и хороших оценок!