Работа с электросетями станет безопаснее

• 13 февраля, 14:44

Указатель напряжения нового типа, разработанный учеными ВятГУ, снизит электротравматизм при использовании электроустановок

Чаще всего несчастные случаи от удара электрическим током происходят при работе на воздушных линиях электропередач. Обычно как защитные средства используются указатели напряжения, которые не обеспечивают непрерывный контроль, а порой их сигнал недостаточно распознаваем.

Ученые ВятГУ внесли изменения в конструкцию и получили указатель напряжения, способный вести непрерывный дистанционный контроль.

Был изготовлен опытный образец, проведены его лабораторные и полевые испытания,

- рассказал руководитель исследования, кандидат технических наук, доцент кафедры электротехники и электроники Политехнического института Игорь Леонидович Кривошеин.

Мы также составили методику применения нового типа указателя, позволяющую повысить безопасность и производительность труда при проведении работ на воздушных линиях 6-10 кВ.

Добавим, что заказчиком данной разработки выступил научно-производственный центр «Электробезопасность».