Проекты ВятГУ вновь в числе победителей конкурса «Город добрых соседей»

• 26 декабря 2023, 09:19

Экспертная комиссия выбрала 74 проекта-победителя конкурса «Город добрых соседей». Среди них – проекты, подготовленные командами сотрудников и студентов Вятского государственного университета

Все проекты событийного характера и будут реализованы в Кирове в 2024 году. На выставки, фестивали, благотворительные акции, концерты и спортивные состязания выделены 25 млн рублей.

Грантовый конкурс «Город добрых соседей», приуроченный к 650-летию города Кирова, проводится по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова второй раз. В первом конкурсе 10 проектов ВятГУ получили поддержку и были с успехом реализованы для жителей нашего города. Каждый из них стал незабываемым и уникальным событием, получив большое количество положительных отзывов и благодарностей от кировчан.

Не менее яркими станут и проекты-победители ВятГУ конкурса «Города добрых соседей - 2». Знакомим!

Проект «Юбилейный фестиваль к 650-летию г. Вятки-Кирова «Поющие храмы Вятки. Духовные маршруты города».

Фестиваль даст возможность горожанам и гостям города прикоснуться к миру многовековой православной культуры и убедиться, что традиция Русской Православной Церкви не исчезающая древность, а живая реальность сегодняшнего дня. С апреля по июнь 2024 года в Инженериуме ВятГУ пройдут основные мероприятия проекта: хоровые концертные исполнения духовной музыки, открытые просветительские лекции, выставки, преподаватели и сотрудники университета проведут открытые лекции, экскурсии по историческим достопримечательностям города, мастер-классы и др.

Проект «Механика памяти – 2024. Театр + Город».

Культурно-просветительский проект «Механика памяти» ведёт свою историю с 2020 года, постоянно изменяясь, он сохраняет свое тематическое единство и миссию – сохранение памяти о «гениях места» г. Хлынова/Вятки/Кирова. В 2024 году проект предполагает создание и постановку пьес о выдающихся деятелях г. Вятки XIX века на площадках учреждений культуры и образования, в том числе в ВятГУ.

Выставочно-просветительский проект «Сказки и образы современной Вятки».

Проект представляет собой передвижную выставку с образами города конца ХХ – начала XXI веков, которая экспонируется на исторических культурно-образовательных площадках города, а также практико-ориентированную образовательно-просветительскую программу. Форматы событий: открытые лекции, мастер-классы по сказкотерапии, творческие и психологические лаборатории, аудиоспектакли и др. В рамках проекта будет издана книга-альбом с авторскими сказками горожан/зрителей выставок, написанными во время посещения выставок и мастер-классов. Новый подход к издательскому наследию юбилея позволит получить новый художественный путеводитель по городу, где авторами выступает не только художник, но и зритель выставок, а также ученый-исследователь города.

Проект «Урок в КУБе».

Мероприятия проекта будут направлены на развитие креативного предпринимательства в молодежной среде города Кирова. Для более чем 200-хсот молодых жителей Кирова в феврале-апреле 2024 года будут проведены обучающие встречи успешных креативных бизнесменов г. Кирова с представителями целевых аудиторий. В мае в Точке кипения ВятГУ пройдета финальная открытая презентация молодежных креативных бизнес-проектов в формате эксперт-сессии. Проектные команды, признанные лучшими, помимо призов, получат дальнейшее консультационное сопровождение своих проектов до конца 2024 года и возможность коллабораций с активно работающим креативным бизнесом.

Проект «Археология детям»

В рамках пройдет отбор участников школы юного археолога в двух возрастных группах от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. В обеих группах дети могут посещать занятия с родителями. В ходе занятий школы дети познакомятся с основополагающими принципами археологии, пройдут несколько мастер-классов и творческих занятий. В итоге дети запишут ряд познавательных видео-сюжетов об археологии г. Хлынова/Вятки/Кирова. Выпуск школы завершится большим фестивалем к Дню защиты детей в Инженериуме ВятГУ.

Реализация проектов осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Киров" в рамках конкурса проектов "Город добрых соседей" по реализации общественных инициатив, посвященных 650-летию города Кирова

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #650Киров #ГородДобрыхСоседей #650Киров_Конкурс #650Киров_Событие