Погрузиться в атмосферу творчества и почувствовать связь с русской литературой

• 16 декабря 2019, 16:58

Это стало возможным на встрече с Альбертом и Дмитрием Лихановыми, состоявшейся в Вятском государственном университете

13 декабря на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ прошло интереснейшее событие: состоялась встреча с Альбертом Анатольевичем Лихановым, русским писателем, общественным деятелем и почётным гражданином Кирова и Кировской области; Дмитрием Альбертовичем Лихановым, журналистом, публицистом, писателем, Членом Союза писателей Москвы, Союза писателей России, Союза журналистов России; Владимиром Игоревичем Морозовым, писателем, поэтом, публицистом.
Преподаватели и студенты получили уникальную возможность погрузиться в атмосферу творчества и почувствовать настоящую связь с русской литературой.
По словам президента ВятГУ Валерия Юнгблюда, университет и Альберта Лиханова связывает давняя дружба. Впервые Альберт Анатольевич, наш земляк, посетил тогда еще педагогический институт еще в 1952 году. Затем встречи писателя со студентами филологического факультета стали традиционными и очень важными.
Декан факультета филологии и медиакоммуникаций Ксения Лицарева отметила, что в этот раз поводом для встречи стало вручение Дмитрию Лиханову премии им. А.И. Герцена, а также напомнила слушателям основные вехи его жизни и творчества.
Д. А. Лиханов является одним из основоположников жанра журналистских расследований. Он опубликовал статьи о покушении на А. И. Солженицына, сотрудничал с Артёмом Боровиком в газете «Совершенно секретно». Дмитрий Лиханов стал первым журналистом из России, кому удалось взять в 2014 году в Нью-Йорке интервью у профессионального киллера Мариты Лоренц, завербованной ЦРУ для убийства Фиделя Кастро. В 2018 году вышла в свет книга Д. А. Лиханова «BIANCA».
В своём выступлении Дмитрий Лиханов продемонстрировал на примере сравнения книжных изданий и электронных версий книг важность чтения именно печатных экземпляров, способствующую сохранению связи между поколениями и определённой защите личности в резко меняющемся обществе.
О ценностях жизни говорил и Альберт Лиханов, делая акцент на чтении, саморазвитии и самосовершенствовании души и личности в целом.
Ключевую мысль, отражающую важность встречи писателей и студентов, выразил Владимир Морозов. Он рассказал, что на одной из его встреч с читателями, участником которой был также писатель Владимир Ситников, один из детей задал вопрос: «А это что, правда, живые писатели?». Владимир Морозов обратил внимание на глубину этого выражения – «живые писатели» …
Как важно сделать так, чтобы настоящие писатели получали признание общества при жизни, а великие произведения были актуальны, полезны и доступны во все времена, чтобы литература жила в каждом живом сердце!
#ВятГУ #встреча_с_писателемВятГУ