Первый Всероссийский шахматный турнир «Детский кубок Вятки»

• 28 октября 2023, 12:13

28 октября в «Инженериуме» ВятГУ состоялась церемония открытия шахматного турнира, проводимого в рамках проекта «Движения первых»

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов:

Сегодня на площадке «Инженериума» собралось большое количество любителей этой замечательной древней игры. Самое главное пожелание – чтобы вы стали победителями! Не только во время партии, но и над собой. Открыли что-то новое, увидели возможности для своего развития, чтобы у вас все получилось.

Дополнила пожелание председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Кировской области Вероника Потапова:

Участие в данном турнире – это приключение для вас, пусть оно сопровождает вас всю жизнь! Уверена, среди вас будут и победители, и призеры, и те, кто приедет снова, чтобы повторить свой успех.

Организаторы мероприятия поздравили конкурсантов с открытием Всероссийского шахматного турнира «Детский кубок Вятки», подчеркнув важность общего увлечения среди поколений.

В течение 7 дней участники турнира будут соревноваться в любимом деле, а также пройдут мастер-класс от международного гроссмейстера, двукратного чемпиона Европы и чемпиона России Артема Тимофеева.

Перед началом игры напомнил о правилах главный судья турнира - Антон Колбин:

Сегодня пройдет лично – командное первенство, то есть два турнира: взрослый и детский. Награждение будет происходить по сумме очков, которые набрали два участника из семьи.

Я считаю, если родитель хочет, чтобы его ребенок занимался каким-либо видом спорта, он должен заниматься этим тоже. Мы проводим семейные турниры специально для того, чтобы родители поддерживали интерес своего ребенка.

Всего в семейном турнире «Детский кубок Вятки» приняли участие 68 человек, в том числе и преподаватели Вятского государственного университета.