Крымскую сосну высадили у «‎Черного моря»‎ в Ботсаду ВятГУ

• 27 апреля, 11:00

27 апреля губернатор Кировской области Александр Соколов вместе со студентами Института биологии и биотехнологии ВятГУ и представителями волонтерских организаций высадил саженец крымской сосны

Саженцы были переданы кировчанам на выставке “Россия” на ВДНХ в Москве от Правительства Республики Крым в честь десятилетия воссоединения полуострова с Россией. Крымская сосна высажена в Ботаническом саду Вятского государственного университета, накануне 112 - летия с момента его основания. На территории сада расположен родник, который является природным выходом подземных вод на поверхность и функционирует круглый год.  Родник дает начало ручейку, стекающему в искусственный водоем, очертания которого по форме напоминают Черное море с полуостровом Крым. Отсюда и название водоема – “Черное море”. Водоем заложен основателем сада, полковником Алексеем Андреевичем Истоминым, который очень любил Черное море.

В эти дни мы отмечаем 80-летнюю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Возвращение Крыма в родную гавань в 2014 году стало началом национального возрождения нашей страны. Я благодарен организаторам этой акции, которая дает возможность почувствовать сопричастность к великому делу. Появление крымской сосны в нашем Ботаническом саду — свидетельство того, что, несмотря на разделяющие нас тысячи километров, мы объединены общей судьбой,

- прокомментировал знаменательное событие Александр Валентинович.

Как рассказали организаторы акции, крымская сосна — это вечнозеленое хвойное дерево, символ активного долголетия, несокрушимости и верности долгу. Продолжительность жизни растения составляет 500 – 600 лет.

Крымская сосна не только украсит Ботанический сад ВятГУ, но и станет символом дружбы и единства. Надлежащий уход, необходимый растению в молодом возрасте, обеспечат студенты и квалифицированные специалисты университета”,

- отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Мероприятие по посадке сосны состоялось в рамках субботника, сотрудники, студенты и волонтеры активно готовят сад к открытию, которое состоится в середине мая.

Ботанический сад – это научно-образовательный центр Института биологии и биотехнологии ВятГУ. В живом музее собраны растения разных климатических зон и континентов, выращиваются десятки краснокнижных растений. Ежегодно его посещают более 35 тысяч человек, в том числе сотни детских экскурсионных групп. Студенты и сотрудники Института биологии и биотехнологии ВятГУ ухаживают за садом и ведут на его базе научные исследования и разработки.