Историки ВятГУ приняли участие в юбилейном Съезде Российского общества политологов

• 13 февраля, 15:13

9-10 февраля 2024 г. в Светлогорске состоялся V Съезд Российского общества политологов

В юбилейном мероприятии приняло участие более трехсот ведущих российских и иностранных ученых и экспертов. Среди приглашенных были и представители Вятского государственного университета Наталья Михайловна Ефимова, декан факультета истории, политических наук и культурологии и Ильин Дмитрий Владимирович, доцент кафедры истории и политических наук.

Главной темой обсуждения стало «Цивилизационное развитие современной России: стратегический курс и политические практики». Как отмечают организаторы, тематическое направление выбрано неслучайно. Сегодня Россия стоит перед важным цивилизационным выбором: она стремится сохранить свою уникальную идентичность, придерживаясь четкого курса национальных интересов, одновременно продолжая диалог и сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в создании более безопасного и справедливого мира.

Работа съезда прошла и по тематическим секциям по вопросам выборов и традиций народовластия в России, духовных и культурных оснований цивилизации, суверенитета и независимости, политического образования, процессов евразийской интеграции, вызовов исторической идентичности, современной политики в условиях глобальных цифровых трансформаций и идеологического пространства и трансформации идентичности в современном мире.