И магистратура, и бакалавриат: делегация из китайского вуза обсудила в ВятГУ программы сотрудничества

• 17 апреля, 09:47

Делегация Цанчжоуского педагогического университета посетила ВятГУ, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество между вузами
Два высших учебных образовательных учреждения объединили силы для создания образовательной программы "Электротехника и автоматизация". По этому направлению между университетами уже подписано соглашение.

Студентам из Китая будет предоставлена возможность выбирать разные траектории, в том числе, приводящие к получению двух дипломов. ВятГУ берет на себя преподавание части специальных дисциплин, а также курсов по русскому языку. В программе предусмотрено применение, как дистанционных технологий, так и очного взаимодействия между студентами из Китая и российских преподавателей.

На встрече с партнерами из Цанчжоуского университета ректор ВятГУ Валентин Пугач поблагодарил коллег за визит и сделал акцент на проектах, реализуемых ВятГУ в рамках программы "Приоритет-2030".

Президент Цанчжоуского педагогического университета Чжан Чжаньпин подчеркнул важность и статусность Вятского госуниверситета и отметил возможность дальнейших партнерских отношений между учебными учреждениями.
Мы надеемся на гармоничное сотрудничество, обмен опытом между вузами и совместное развитие,
- подытожил президент китайского университета.

Директор школы международных обменов Хан Лимей сообщила, что в дальнейшем они хотят взаимодействовать и по направлениям магистратуры.
Китайские студенты могут поступить в наш вуз на любую специальность, сложность лишь в языке преподавания. Мы уже активно работаем над запуском некоторых программ на английском языке, чтобы облегчить иностранным студентам процесс обучения,
- рассказал о планах Валентин Пугач.

Делегация партнеров из Китая проявила заинтересованность в обучении своих студентов по педагогическим, психологическим и химико-биологическим направлениям.
ВятГУ с прошлого года реализует на английском языке программу магистратуры в области разработки новых материалов, среди которых бетоны, полимеры, керамика, металлы. На этой программе уже учатся китайские студенты. В 2025 году состоится первый выпуск магистрантов,
- уточнил проректор по международной деятельности Сергей Фомин.

После обсуждения перспектив совместной работы партнеры обменялись памятными подарками. Далее сотрудники университета и гости из Китая посетили лаборатории ВятГУ, чтобы подробнее ознакомиться с научными разработками коллег. С учётом направлений, в которых развивается сотрудничество двух вузов, делегация встретилась с сотрудниками электротехнического факультета и Института химии и экологии.